Zum Inhalt
Das dreckige Dutzend

Das dreckige Dutzend

The Dirty Dozen

1967150 Min.FSK 16Vereinigtes Königreich, USA

Jetzt ansehen

Alle Angebote und Preise Zuletzt abgeglichen: Angabe falsch? Melden
Liste

März 1944: Major Reisman hat in seiner Vergangenheit nicht immer eine weiße Weste getragen, doch er liefert Ergebnisse. Und deswegen wird er auch mit einer besonders heiklen Mission beauftragt. Er soll ein Spezialkommando ausbilden, dass im feindlichen Gebiet eine Zusammenkunft von Nazigrößen sprengen soll, mehr oder weniger im wahrsten Sinne des Wortes. Für diesen Auftrag erhält der Abschaum der alliierten Streitkräfte eine zweite Chance. Die Männer, die wegen ihrer Grausamkeiten im Einsatz hinter Gittern sitzen und auf den Tod warten, können sich ein letztes Mal als echte Krieger und Patrioten beweisen. Doch natürlich sind die berüchtigten Soldaten alles andere als pflegeleicht. Aber im Drill wird aus dem dutzend Individualisten und Egoisten ein eingespieltes Team - und eine echte Einheit, die zu allem bereit ist!

Streaming-Angebote

Leihen

Prime Video
HDlaut Datenquelle seit 27. Juli 2023
Ton: DEU
3,99 €Leihen

Kaufen

Prime Video
HDlaut Datenquelle seit 27. Juli 2023
Ton: DEU
9,99 €Kaufen

MovieRadar-Verlauf

So hat sich das Angebot für Das dreckige Dutzend in Deutschland entwickelt: eigene Beobachtungen aus unserem zweimal täglichen Abgleich der Streaming-Angebote. Angaben der Anbieter und unserer Datenquelle sind als solche gekennzeichnet. Zuletzt abgeglichen: .

Tiefster Leihpreis seit
2,99 € bei Prime Video (HD), erfasst am
Tiefster Kaufpreis seit
3,99 € bei Prime Video (HD), erfasst am

Änderungen

  1. Prime Video: Preis zum Kaufen von 3,99 € auf 9,99 € erhöht (HD)
  2. Prime Video: Preis zum Leihen von 2,99 € auf 3,99 € erhöht (HD)
  3. Prime Video: Preis zum Leihen von 3,99 € auf 2,99 € gesenkt (HD)
Alle 6 Änderungen anzeigen
  1. Prime Video: Preis zum Kaufen von 9,99 € auf 3,99 € gesenkt (HD)
  2. Prime Video: Preis zum Kaufen von 3,99 € auf 9,99 € erhöht (HD)
  3. Prime Video: Preis zum Kaufen von 9,99 € auf 3,99 € gesenkt (HD)

Trailer

Über den Film

Das dreckige Dutzend ist ein Action/Abenteuer-Film aus dem Jahr 1967, unter der Regie von Robert Aldrich. Lee Marvin, Ernest Borgnine und Charles Bronson spielen die Hauptrollen. Der Film vereint Elemente aus Action, Abenteuer, Kriegsfilm.

Der Originaltitel lautet The Dirty Dozen. Der Film stammt aus dem Vereinigten Königreich und den USA.

Alternativ ab 3,99 € leihen. Damit stehen Kaufen und Leihen als Optionen zur Verfügung.

Der Film hat eine Laufzeit von 150 Minuten und ist ab FSK 16 freigegeben. Bei IMDb hat er eine Bewertung von 7,7/10.

Häufige Fragen

Wo kann ich Das dreckige Dutzend streamen?

Das dreckige Dutzend ist zum Leihen bei Prime Video sowie zum Kaufen bei Prime Video verfügbar.

Was kostet Das dreckige Dutzend im Stream?

Das dreckige Dutzend ist ab 3,99 € zum Leihen und ab 9,99 € zum Kaufen verfügbar.

Wer spielt in Das dreckige Dutzend mit?

In Das dreckige Dutzend spielen Lee Marvin, Ernest Borgnine und Charles Bronson mit.