Zum Inhalt
Die Reise ins Labyrinth

Die Reise ins Labyrinth

Labyrinth

1986101 Min.FSK 12Vereinigtes Königreich, USA

Jetzt ansehen

Alle Angebote und Preise Zuletzt abgeglichen: Angabe falsch? Melden
Liste

Die Teenagerin Sarah lebt immer noch gern in ihrer Phantasie und mit den Relikten ihrer kürzlichen Kindheit. Für Verantwortung hat sie noch nicht so viel übrig, weswegen sie den Babysitterjob für ihren Bruder, den kleinen Toby auch nicht ernst nimmt. Vor Ärger wünscht sie den König der Kobolde Jareth herbei, der ihn entführen soll. Als der dies tatsächlich durchführt, macht Sarah erschreckt eine Kehrtwendung. Jareth gibt Sarah 13 Stunden Zeit, um durch das riesige Labyrinth zu kommen, das die Koboldstadt umgibt. Wenn sie es schafft, bekommt sie Toby zurück, ansonsten wird das Baby in einen Kobold verwandelt. Sarah macht sich auf eine phantastische Odyssee voller Seltsamkeiten und Rätsel, auf der man nichts als gegeben annehmen sollte …

Streaming-Angebote

Leihen

Prime Video
HDlaut Datenquelle seit 17. März 2026
Ton: DEU, ENG
UT: DEU
3,99 €Leihen

Kaufen

Prime Video
laut Datenquelle seit 17. März 2026
Ton: DEU, ENG
UT: DEU
SD7,99 €HD9,99 €Kaufen

MovieRadar-Verlauf

So hat sich das Angebot für Die Reise ins Labyrinth in Deutschland entwickelt: eigene Beobachtungen aus unserem zweimal täglichen Abgleich der Streaming-Angebote. Angaben der Anbieter und unserer Datenquelle sind als solche gekennzeichnet. Zuletzt abgeglichen: .

Tiefster Kaufpreis seit
3,99 € bei Prime Video (HD), erfasst am

Änderungen

  1. Prime Video: Preis zum Kaufen von 3,99 € auf 9,99 € erhöht (HD)
  2. Prime Video: Preis zum Kaufen von 9,99 € auf 3,99 € gesenkt (HD)
  3. Prime Video: Preis zum Kaufen von 3,99 € auf 9,99 € erhöht (HD)
Alle 10 Änderungen anzeigen
  1. Prime Video: Preis zum Kaufen von 9,99 € auf 3,99 € gesenkt (HD)
  2. Nicht mehr zum Kaufen bei Apple TV
  3. Nicht mehr zum Leihen bei Apple TV (HD)
  4. Neu zum Kaufen bei Apple TV
  5. Neu zum Leihen bei Apple TV (HD)
  6. Prime Video: Preis zum Kaufen von 3,99 € auf 9,99 € erhöht (HD)
  7. Prime Video: Preis zum Kaufen von 9,99 € auf 3,99 € gesenkt (HD)

Trailer

Über den Film

Die Reise ins Labyrinth ist ein Abenteuer/Familie-Film aus dem Jahr 1986, unter der Regie von Jim Henson. David Bowie, Jennifer Connelly und Toby Froud spielen die Hauptrollen. Der Film vereint Elemente aus Abenteuer, Familie, Fantasy.

Der Originaltitel lautet Labyrinth. Der Film stammt aus dem Vereinigten Königreich und den USA.

Alternativ ab 3,99 € leihen. Damit stehen Kaufen und Leihen als Optionen zur Verfügung.

Der Film hat eine Laufzeit von 101 Minuten und ist ab FSK 12 freigegeben. Bei IMDb hat er eine Bewertung von 7,3/10.

Häufige Fragen

Wo kann ich Die Reise ins Labyrinth streamen?

Die Reise ins Labyrinth ist zum Leihen bei Prime Video sowie zum Kaufen bei Prime Video verfügbar.

Was kostet Die Reise ins Labyrinth im Stream?

Die Reise ins Labyrinth ist ab 3,99 € zum Leihen und ab 7,99 € zum Kaufen verfügbar.

Wer spielt in Die Reise ins Labyrinth mit?

In Die Reise ins Labyrinth spielen David Bowie, Jennifer Connelly und Toby Froud mit.