
Meine Lieder, meine Träume
The Sound of Music
Jetzt ansehen
- Bei Disney+ ansehenAnsehen bei Disney+
Disney+Im Abo
Die lebensfrohe Maria versucht ein Leben als Nonne in einem Kloster zu führen. Die Oberschwester erkennt allerdings ihr wahres Wesen und schickt sie als Erzieherin zu dem verwitweten Kapitän Georg von Trapp, um für seine sieben Kinder zu sorgen. Nach anfänglichen Schwierigkeiten schließt sie in die Kinder in ihr Herz und auch die Kinder sind von ihrer positiven Lebensauffassung begeistert. Als sich auch noch zwischen Maria und Georg von Trapp langsam echte Gefühle entwickeln, wird dies für Maria zu einem Problem, da Georg mit einer Baronin verlobt ist. Hinzu kommt noch, dass Georg ein strenger Gegner der Nazis ist und Österreich kurz vor der Annektierung steht.
Streaming-Angebote
MovieRadar-Verlauf
So hat sich das Angebot für Meine Lieder, meine Träume in Deutschland entwickelt: eigene Beobachtungen aus unserem zweimal täglichen Abgleich der Streaming-Angebote. Angaben der Anbieter und unserer Datenquelle sind als solche gekennzeichnet. Zuletzt abgeglichen: .
- Aktuell verfügbar
- Disney+ im Abo
Änderungen
- Nicht mehr zum Kaufen bei Prime Video
- Nicht mehr zum Leihen bei Prime Video (HD)
Trailer
Regie
Besetzung
Über den Film
Meine Lieder, meine Träume ist ein Drama/Familie-Film aus dem Jahr 1965, unter der Regie von Robert Wise. Julie Andrews, Christopher Plummer und Eleanor Parker spielen die Hauptrollen. Der Film vereint Elemente aus Drama, Familie, Musik.
Der Originaltitel lautet The Sound of Music. Der Film stammt aus den USA.
In Deutschland kannst du Meine Lieder, meine Träume bei Disney+ im Abo streamen.
Der Film hat eine Laufzeit von 174 Minuten und ist ab FSK 6 freigegeben. Bei IMDb hat er eine Bewertung von 8,1/10.
Ähnliche Filme

Hannah Montana - Der Film

Save the Last Dance

Honey 3 - Der Beat des Lebens

Tanz ins Leben

Mein Glück liegt in deiner Hand

Anna – Der Film
Häufige Fragen
Wo kann ich Meine Lieder, meine Träume streamen?
Meine Lieder, meine Träume ist im Abo bei Disney+ verfügbar.
Wer spielt in Meine Lieder, meine Träume mit?
In Meine Lieder, meine Träume spielen Julie Andrews, Christopher Plummer und Eleanor Parker mit.










