Zum Inhalt
Willkommen in Marwen

Willkommen in Marwen

Welcome to Marwen

Jetzt ansehen

Alle Angebote und Preise Zuletzt abgeglichen: Angabe falsch? Melden
Liste

Nachdem der talentierte Maler Mark Hogancamp von fünf Hooligans verprügelt wurde, liegt er tagelang im Koma. Als er wiedererwacht, muss er nicht nur das Essen, Gehen oder Schreiben wieder lernen, darüber hinaus hat er auch keinerlei Erinnerung mehr an sein Leben vor dem folgenschweren Zwischenfall. Es ist nichts mehr so, wie es einmal war. Um mit seinem Trauma umzugehen, entwickelt er schließlich eine ganz eigene Form der Therapie: Er baut in seinem Garten ein Modell eines belgischen Dorfes aus der Zeit des Zweiten Weltkriegs nach, in dessen Welt er sich von nun an regelmäßig flüchtet. Darüber hinaus entwirft er auch zahlreiche Figuren, Puppen, die auf vertrauten Menschen aus Marks Leben basieren und das Dorf bewohnen. Gemeinsam mit ihnen erlebt er jede Menge wilde Abenteuer; doch je weiter er in die Welt seines Fantasiedorfs „Marwen“ eintaucht, desto mehr entfernt er sich von der Realität.

Streaming-Angebote

Leihen

Apple TV
HDlaut Datenquelle seit 15. November 2024
3,99 €Leihen

Kaufen

Apple TV
HDlaut Datenquelle seit 15. November 2024
9,99 €5,99 €-40%Kaufen

MovieRadar-Verlauf

So hat sich das Angebot für Willkommen in Marwen in Deutschland entwickelt: eigene Beobachtungen aus unserem zweimal täglichen Abgleich der Streaming-Angebote. Angaben der Anbieter und unserer Datenquelle sind als solche gekennzeichnet. Zuletzt abgeglichen: .

Tiefster Kaufpreis seit
5,99 € bei Apple TV (HD), gilt seit

Änderungen

  1. Apple TV: Preis zum Kaufen von 9,99 € auf 5,99 € gesenkt (HD)
  2. Nicht mehr zum Kaufen bei Prime Video
  3. Nicht mehr zum Leihen bei Prime Video (4K)
Alle 4 Änderungen anzeigen
  1. Prime Video: Preis zum Kaufen von 3,99 € auf 9,99 € erhöht (4K)

Trailer

Über den Film

Willkommen in Marwen ist ein Drama/Komödie-Film aus dem Jahr 2018, unter der Regie von Robert Zemeckis. Steve Carell, Leslie Mann und Merritt Wever spielen die Hauptrollen.

Der Originaltitel lautet Welcome to Marwen. Der Film stammt aus den USA.

Alternativ ab 3,99 € leihen. Damit stehen Kaufen und Leihen als Optionen zur Verfügung.

Der Film hat eine Laufzeit von 116 Minuten und ist ab FSK 12 freigegeben. Bei IMDb hat er eine Bewertung von 6,2/10.

Häufige Fragen

Wo kann ich Willkommen in Marwen streamen?

Willkommen in Marwen ist zum Leihen bei Apple TV sowie zum Kaufen bei Apple TV verfügbar.

Was kostet Willkommen in Marwen im Stream?

Willkommen in Marwen ist ab 3,99 € zum Leihen und ab 5,99 € zum Kaufen verfügbar.

Wer spielt in Willkommen in Marwen mit?

In Willkommen in Marwen spielen Steve Carell, Leslie Mann und Merritt Wever mit.