
Jean-Claude Van Damme: Karate-Diva
Jean-Claude Van Damme, coup sur coup
Jetzt ansehen
- Bei Prime Video ansehenAnsehen bei Prime Video
Prime VideoIm Abo
Ein amerikanischer Low-Budget-Actionfilm feierte 1988 einen unerwarteten weltweiten Erfolg: "Bloodsport". Mit ihm entdeckte die Welt der Filmfans und das Martial-Arts-Kino ein neues Idol: Jean-Claude Van Damme. In den 1970ern gab es Bruce Lee, doch Ende der 1980er trägt ein Belgier den Sieg davon. Van Damme war ein Karate-Meister und verfügte über beispiellose Kraft und Flexibilität. Zehn Jahre lang gehörte er zu den am heißesten gehandelten Actionstars Hollywoods. Aber maßlose Selbstüberschätzung und Drogen bringen ihn wieder zu Fall. Zu Hause in Europa wird er zum Gespött in Talkshows. Erst mit "JCVD" schafft er es erneut auf die Beine, indem er seine Figur mit Perspektive und Selbstironie spielt, aber ohne jemals den Ruf aufzugeben, den ihm seine Actionfilme einbrachten und der seit mehreren Generationen Kult ist. Höhen und Tiefen seines ereignisreichen Lebens werden anhand von Archivmaterial und Beiträgen von Personen erzählt, die dem beliebten belgischen Schauspieler nahe stehen.
Streaming-Angebote
Im Abo
Regie
Besetzung
Über den Film
Jean-Claude Van Damme: Karate-Diva ist ein Dokumentarfilm/TV-Film-Film aus dem Jahr 2023, unter der Regie von Olivier Monssens. Claude Goetz, Philippe Graton und Michel Qissi spielen die Hauptrollen.
Der Originaltitel lautet Jean-Claude Van Damme, coup sur coup. Der Film stammt aus Belgien, Frankreich, Israel, Spanien und der Schweiz.
In Deutschland kannst du Jean-Claude Van Damme: Karate-Diva bei Prime Video im Abo streamen.
Der Film hat eine Laufzeit von 58 Minuten. Bei IMDb hat er eine Bewertung von 6,8/10.
Ähnliche Filme

HOMECOMING – Ein Film von Beyoncé

The Fog of War

John Mulaney: The Comeback Kid

Kevin Hart: What Now?

Lektionen in Finsternis

CM101MMXI Fundamentals
Häufige Fragen
Wo kann ich Jean-Claude Van Damme: Karate-Diva streamen?
Jean-Claude Van Damme: Karate-Diva ist im Abo bei Prime Video verfügbar.
Wer spielt in Jean-Claude Van Damme: Karate-Diva mit?
In Jean-Claude Van Damme: Karate-Diva spielen Claude Goetz, Philippe Graton und Michel Qissi mit.




