
Ernest Cole, photographe
Jetzt ansehen
- Bei Apple TV leihenLeihen bei Apple TV
Leihen für 4,99 €bei Apple TV (HD)
- Bei Apple TV kaufenKaufen bei Apple TV
Kaufen ab 6,99 €bei Apple TV (SD)
Raoul Peck – Oscar-nominiert für „I Am Not Your Negro“ – kehrt mit einem preisgekrönten Dokumentarfilm auf die deutschen Leinwände zurück: In „Ernest Cole: Lost and Found“ erzählt er die bewegende Geschichte des südafrikanischen Fotografen Ernest Cole, dessen künstlerischer Nachlass, bestehend aus 60.000 Fotonegative, 2017 in einem schwedischen Banksafe entdeckt wurde. Cole hatte 1967 mit seinem Fotobuch „House of Bondage“ der Weltöffentlichkeit die rassistische Realität in seinem Heimatland vor Augen geführt, geriet in der 80er Jahren allerdings in Vergessenheit und starb 1990 im Alter von nur 49 Jahren in New York. Mit Coles geborgenen Bildern und Texten rekonstruiert Peck den Lebensweg eines engagierten und bahnbrechenden Künstlers, dessen Werk von der Wut über das Schweigen im Angesicht der Schrecken des Apartheid-Regimes beseelt ist.
Streaming-Angebote
MovieRadar-Verlauf
So hat sich das Angebot für Ernest Cole, photographe in Deutschland entwickelt: eigene Beobachtungen aus unserem zweimal täglichen Abgleich der Streaming-Angebote. Angaben der Anbieter und unserer Datenquelle sind als solche gekennzeichnet. Zuletzt abgeglichen: .
Änderungen
- Neu zum Leihen bei Apple TV (HD)
- Neu zum Kaufen bei Apple TV
Trailer
Regie
Besetzung
Über den Film
Ernest Cole, photographe ist ein Dokumentarfilm-Film aus dem Jahr 2024, unter der Regie von Raoul Peck. LaKeith Stanfield und Raoul Peck spielen die Hauptrollen.
Der Film stammt aus Frankreich und den USA.
Alternativ ab 4,99 € leihen. Damit stehen Kaufen und Leihen als Optionen zur Verfügung.
Der Film hat eine Laufzeit von 106 Minuten und ist ab FSK 12 freigegeben. Bei IMDb hat er eine Bewertung von 7,3/10.
Ähnliche Filme

Rückkehr nach Hogwarts - 20 Jahre Harry Potter

Das Dilemma mit den sozialen Medien

Jackass - Der Film

Bowling for Columbine

Free Solo

Fahrenheit 9/11
Häufige Fragen
Wo kann ich Ernest Cole, photographe streamen?
Ernest Cole, photographe ist zum Leihen bei Prime Video und Apple TV sowie zum Kaufen bei Prime Video und Apple TV verfügbar.
Was kostet Ernest Cole, photographe im Stream?
Ernest Cole, photographe ist ab 4,99 € zum Leihen und ab 6,99 € zum Kaufen verfügbar.
Wer spielt in Ernest Cole, photographe mit?
In Ernest Cole, photographe spielen LaKeith Stanfield und Raoul Peck mit.


