Zum Inhalt
Reise nach Indien

Reise nach Indien

A Passage to India

1984163 Min.
6,8(333)
FSK 6Vereinigtes Königreich, USA

Jetzt ansehen

Alle Angebote und Preise Zuletzt abgeglichen: Angabe falsch? Melden
Liste

Adela Quested eine gut situierte junge Engländerin reist Anfang der 1920er Jahre in die Kronkolonie Indien. Dort will sie ihren Verlobten Ronny Heaslop, der als Friedensrichter arbeitet, heiraten. Begleitet wird Adela von ihrer künftigen Schwiegermutter Mrs. Moore. Die beiden Damen müssen bald erkennen, dass die Verhältnisse in der Kolonie nicht sso sind, wie sie es aus den exotischen Reiseberichten kennen. Adela ist abgstoßen von der Arroganz der Engländer, die die Einheimischen wie Menschen zweiter Klasse behandeln. Stattdessen entflammt ihre Begeisterung für die Kultur des Landes. Der Lehrer Richard Fielding arrangiert für Adela und Mrs. Moore eine Begegnung mit dem Brahmanen Naraya und dem indischen Chirurgen Dr. Aziz Doch der Besuch in der sagenumwobenen Marabar-Höhle endet ihm Eklat, als Adela von den Engländern blutig und verwirrt aufgefunden wird. Dr. Aziz wird der Vergewaltigung bezichtigt...

Streaming-Angebote

Leihen

Prime Video
laut Datenquelle seit 2. August 2026
Ton: ENG, FRA, ITA
UT: ARA, DAN, ENG
SD1,99 €HD2,99 €Leihen

Kaufen

Prime Video
laut Datenquelle seit 2. August 2026
Ton: ENG, FRA, ITA
UT: ARA, DAN, ENG
SD4,99 €HD6,99 €Kaufen

MovieRadar-Verlauf

So hat sich das Angebot für Reise nach Indien in Deutschland entwickelt: eigene Beobachtungen aus unserem zweimal täglichen Abgleich der Streaming-Angebote. Angaben der Anbieter und unserer Datenquelle sind als solche gekennzeichnet. Zuletzt abgeglichen: .

Tiefster Leihpreis seit
0,49 € bei Prime Video (HD), erfasst am

Änderungen

  1. Prime Video: Preis zum Leihen von 0,49 € auf 2,99 € erhöht (HD)
  2. Erstmals erfasst: zum Leihen bei Prime Video (HD)
  3. Erstmals erfasst: zum Kaufen bei Prime Video

Trailer

Über den Film

Reise nach Indien ist ein Drama/Abenteuer-Film aus dem Jahr 1984, unter der Regie von David Lean. Judy Davis, Victor Banerjee und Peggy Ashcroft spielen die Hauptrollen. Der Film vereint Elemente aus Drama, Abenteuer, Historie.

Der Originaltitel lautet A Passage to India. Der Film stammt aus dem Vereinigten Königreich und den USA.

Alternativ ab 1,99 € leihen. Damit stehen Kaufen und Leihen als Optionen zur Verfügung.

Der Film hat eine Laufzeit von 163 Minuten und ist ab FSK 6 freigegeben. Bei TMDB hat er eine Bewertung von 6,8/10.

Häufige Fragen

Wo kann ich Reise nach Indien streamen?

Reise nach Indien ist zum Leihen bei Prime Video sowie zum Kaufen bei Prime Video verfügbar.

Was kostet Reise nach Indien im Stream?

Reise nach Indien ist ab 1,99 € zum Leihen und ab 4,99 € zum Kaufen verfügbar.

Wer spielt in Reise nach Indien mit?

In Reise nach Indien spielen Judy Davis, Victor Banerjee und Peggy Ashcroft mit.