Zum Inhalt
The Dark Side of Our Inner Space

The Dark Side of Our Inner Space

200398 Min.FSK 16Deutschland

Jetzt ansehen

Alle Angebote und Preise Zuletzt abgeglichen: Angabe falsch? Melden
Liste

Tanja (Mira Gittner), Jessie (Marina Anna Eich), Anna (Sabine Krappweis), Marcus (Christoph Baumann) und Kai (Manfred Gebauer) habe sich noch nie vorher gesehen. Das ändert sich, als alle in einer alten, verlassenen, abgeriegelten Kaserne an einem Experiment, dem “Großen Spiel”, teilnehmen. Das “Große Spiel” ist ein Spiel abseits jeglicher Normen und Grenzen. Ein Selbstfindungskurs der extremen Art. Jeder spielt dabei für sich selbst um einem Vorteil über die anderen zu bekommen. Jessie versucht es dabei über die sexuelle Schiene, Anna durch Machtausübung, Marcus durch Regeln und Tanja dadurch, dass sie sich aus allem raushält. Kai stellt im “Großen Spiel” das schwächste Glied der Gruppe dar und wird dadurch zum Opfer Aller. Was wie ein harmloses Spiel beginnt, entwickelt sich zu einer Tragödie.

Streaming-Angebote

Leihen

Apple TV
SDlaut Datenquelle seit 5. August 2022
3,99 €Leihen
Prime Video
SDlaut Datenquelle seit 29. Dezember 2025
Ton: DEU
UT: DEU, ENG
3,99 €Leihen

Kaufen

Apple TV
SDlaut Datenquelle seit 5. August 2022
5,99 €Kaufen
Prime Video
SDlaut Datenquelle seit 29. Dezember 2025
Ton: DEU
UT: DEU, ENG
7,99 €5,99 €-25%Kaufen

MovieRadar-Verlauf

So hat sich das Angebot für The Dark Side of Our Inner Space in Deutschland entwickelt: eigene Beobachtungen aus unserem zweimal täglichen Abgleich der Streaming-Angebote. Angaben der Anbieter und unserer Datenquelle sind als solche gekennzeichnet. Zuletzt abgeglichen: .

Tiefster Kaufpreis seit
5,99 € bei Prime Video (SD), gilt seit

Änderungen

  1. Prime Video: Preis zum Kaufen von 7,99 € auf 5,99 € gesenkt (SD)
  2. Prime Video: Preis zum Kaufen von 5,99 € auf 7,99 € erhöht (SD)

Über den Film

The Dark Side of Our Inner Space ist ein Drama-Film aus dem Jahr 2003, unter der Regie von Roland Reber. Mira Gittner, Marina Anna Eich und Sabine Krappweis spielen die Hauptrollen.

Der Film stammt aus Deutschland.

Alternativ ab 3,99 € leihen. Damit stehen Kaufen und Leihen als Optionen zur Verfügung.

Der Film hat eine Laufzeit von 98 Minuten und ist ab FSK 16 freigegeben. Bei IMDb hat er eine Bewertung von 5,1/10.

Häufige Fragen

Wo kann ich The Dark Side of Our Inner Space streamen?

The Dark Side of Our Inner Space ist zum Leihen bei Apple TV und Prime Video sowie zum Kaufen bei Apple TV und Prime Video verfügbar.

Was kostet The Dark Side of Our Inner Space im Stream?

The Dark Side of Our Inner Space ist ab 3,99 € zum Leihen und ab 5,99 € zum Kaufen verfügbar.

Wer spielt in The Dark Side of Our Inner Space mit?

In The Dark Side of Our Inner Space spielen Mira Gittner, Marina Anna Eich und Sabine Krappweis mit.