
Durchs wilde Kurdistan
Jetzt ansehen
- Bei Wow ansehenAnsehen bei Wow
WowIm Abo · nur noch bis 31. März 2032
Als Ahmed El Corda, Sohn des Scheichs der Haddedihn, Soldaten unter dem Befehl des Machredsch von Mosul untersagt, an einer Wasserstelle in der Wüste Wasser zu entnehmen, wird er nach einem Kampf gefangen genommen und nach Burusco ins Gefängnis verschleppt. Dort soll er hingerichtet werden. Kara Ben Nemsi, der den gefürchteten Schut besiegt hatte, wurde vom Padischah geehrt und will eigentlich in seine Heimat zurückkehren, als er von der Gefangennahme erfährt. Er macht sich mit Hadschi Halef Omar auf, dessen Stammesgefährten zu befreien. Unterwegs treffen sie auf Sir David Lindsay und seinen Diener Archie, die sich der Befreiungsaktion anschließen. Kurze Zeit später können sie knapp einen Überfall der Soldaten unter dem Befehl des Machredsch auf das Dorf der Jesidi abwehren. Geschlagen und auf Rache sinnend, zieht der Machredsch ab.
Streaming-Angebote
MovieRadar-Verlauf
So hat sich das Angebot für Durchs wilde Kurdistan in Deutschland entwickelt: eigene Beobachtungen aus unserem zweimal täglichen Abgleich der Streaming-Angebote. Angaben der Anbieter und unserer Datenquelle sind als solche gekennzeichnet. Zuletzt abgeglichen: .
- Aktuell verfügbar
- Wow im Abo · bei uns erfasst seit · laut Anbieter noch bis
Änderungen
- Neu im Abo bei Wow (HD)
- Nicht mehr im Abo bei Wow
- Nicht mehr zum Kaufen bei Prime Video
Alle 7 Änderungen anzeigenWeniger anzeigen
- Nicht mehr zum Leihen bei Prime Video
- Nicht mehr im Zusatzkanal WOW bei Prime Video
- Nicht mehr im Zusatzkanal CineMix+ bei Prime Video
- Nicht mehr im Zusatzkanal FILMLEGENDEN bei Prime Video
Regie
Besetzung
Über den Film
Durchs wilde Kurdistan ist ein Abenteuer-Film aus dem Jahr 1965, unter der Regie von Franz Josef Gottlieb. Lex Barker, Marie Versini und Ralf Wolter spielen die Hauptrollen.
Der Film stammt aus Deutschland und Spanien.
In Deutschland kannst du Durchs wilde Kurdistan bei Wow im Abo streamen.
Der Film hat eine Laufzeit von 103 Minuten und ist ab FSK 6 freigegeben. Bei IMDb hat er eine Bewertung von 5,7/10.
Ähnliche Filme

Avatar - Aufbruch nach Pandora

Deadpool

Guardians of the Galaxy

Harry Potter und der Stein der Weisen

Iron Man

Avengers: Age of Ultron
Häufige Fragen
Wo kann ich Durchs wilde Kurdistan streamen?
Durchs wilde Kurdistan ist im Abo bei Wow verfügbar.
Wer spielt in Durchs wilde Kurdistan mit?
In Durchs wilde Kurdistan spielen Lex Barker, Marie Versini und Ralf Wolter mit.









