Zum Inhalt
Hectors Reise oder die Suche nach dem Glück

Hectors Reise oder die Suche nach dem Glück

Hector and the Search for Happiness

2014120 Min.FSK 12Kanada, China, Deutschland, Südafrika, Vereinigtes Königreich, USA

Jetzt ansehen

Alle Angebote und Preise Zuletzt abgeglichen: Angabe falsch? Melden
Liste

Der Londoner Psychiater Hector ist vielleicht ein bisschen exzentrisch, aber im Grunde einfach liebenswert. Nur ein Problem wird er einfach nicht los, dabei gibt er sich wirklich die größte Mühe: Seine Patienten werden einfach nicht glücklich. Eines Tages, von kindlicher Neugier gepackt, nimmt Hector all seinen Mut zusammen und beschließt, London, seine Praxis und seinen Alltag hinter sich zu lassen, um sich nur noch dieser einen Frage zu widmen: Gibt es das wahre Glück? Und das auch für ihn? So begibt er sich schließlich auf eine weite, gefährliche, aber vor allem auch sehr lustige und emotionale Reise um den ganzen Erdball.

Streaming-Angebote

Leihen

Apple TV
HDlaut Datenquelle seit 6. Juni 2022
3,99 €Leihen
Prime Video
HDlaut Datenquelle seit 27. Juli 2023
Ton: DEU, ENG
3,99 €Leihen

Kaufen

Apple TV
HDlaut Datenquelle seit 6. Juni 2022
7,99 €Kaufen
Prime Video
laut Datenquelle seit 27. Juli 2023
Ton: DEU, ENG
SD8,99 €7,99 €-11%HD9,99 €Kaufen

MovieRadar-Verlauf

So hat sich das Angebot für Hectors Reise oder die Suche nach dem Glück in Deutschland entwickelt: eigene Beobachtungen aus unserem zweimal täglichen Abgleich der Streaming-Angebote. Angaben der Anbieter und unserer Datenquelle sind als solche gekennzeichnet. Zuletzt abgeglichen: .

Tiefster Leihpreis seit
2,99 € bei Prime Video (SD), erfasst am
Tiefster Kaufpreis seit
7,99 € bei Prime Video (SD), gilt seit

Änderungen

  1. Prime Video: Preis zum Kaufen von 8,99 € auf 7,99 € gesenkt (SD)
  2. Neu zum Leihen bei Apple TV (HD)
  3. Neu zum Kaufen bei Apple TV (HD)
Alle 4 Änderungen anzeigen
  1. Prime Video: Preis zum Kaufen von 7,99 € auf 9,99 € erhöht (HD)

Trailer

Über den Film

Hectors Reise oder die Suche nach dem Glück ist ein Abenteuer/Drama-Film aus dem Jahr 2014, unter der Regie von Peter Chelsom. Simon Pegg, Rosamund Pike und Toni Collette spielen die Hauptrollen. Der Film vereint Elemente aus Abenteuer, Drama, Komödie.

Der Originaltitel lautet Hector and the Search for Happiness. Der Film stammt aus Kanada, China, Deutschland, Südafrika, dem Vereinigten Königreich und den USA.

Alternativ ab 3,99 € leihen. Damit stehen Kaufen und Leihen als Optionen zur Verfügung.

Der Film hat eine Laufzeit von 120 Minuten und ist ab FSK 12 freigegeben. Bei IMDb hat er eine Bewertung von 6,9/10.

Häufige Fragen

Wo kann ich Hectors Reise oder die Suche nach dem Glück streamen?

Hectors Reise oder die Suche nach dem Glück ist zum Leihen bei Apple TV und Prime Video sowie zum Kaufen bei Apple TV und Prime Video verfügbar.

Was kostet Hectors Reise oder die Suche nach dem Glück im Stream?

Hectors Reise oder die Suche nach dem Glück ist ab 3,99 € zum Leihen und ab 7,99 € zum Kaufen verfügbar.

Wer spielt in Hectors Reise oder die Suche nach dem Glück mit?

In Hectors Reise oder die Suche nach dem Glück spielen Simon Pegg, Rosamund Pike und Toni Collette mit.