
Oberst Wennerström
Jetzt ansehen
- Bei Apple TV kaufenKaufen bei Apple TV
Kaufenbei Apple TV (SD) · Preis beim Anbieter · auch bei 1 weiteren Anbieter
Der schwedische Militärattaché Stig Wennerström kommt auf einer Party in Kontakt mit dem US-Geheimdienst. Nach einer Moskaureise liefert er den Amerikanern wertvolle Informationen über sowjetische Düsenjets. Doch Wennerström treibt ein doppeltes Spiel. Generalleutnant Aratov, ein russischer Offizier, macht sich an ihn heran und wird sein Partner für dunkle Geschäfte. Drei Jahre lang funktioniert das Spiel als Doppelagent. Doch dann entdeckt der sowjetische Geheimdienst, dass Oberst Wennerström auch für den Klassenfeind arbeitet. Der Schwede wird gezwungen, fortan ausschließlich für die Sowjets zu spionieren und geht in die amerikanische Hauptstadt ...
Streaming-Angebote
Kaufen
Regie
Besetzung
Über den Film
Oberst Wennerström ist ein Drama-Film aus dem Jahr 1965, unter der Regie von Helmut Ashley. Carl Lange, Friedrich Joloff und Siegfried Wischnewski spielen die Hauptrollen.
Der Film stammt aus Deutschland.
Oberst Wennerström ist aktuell zum Streamen verfügbar.
Der Film hat eine Laufzeit von 125 Minuten. Bei IMDb hat er eine Bewertung von 8,7/10.
Ähnliche Filme

Interstellar

Fight Club

Die Verurteilten

Forrest Gump

Django Unchained

Joker
Häufige Fragen
Wo kann ich Oberst Wennerström streamen?
Oberst Wennerström ist zum Kaufen bei Apple TV und Prime Video verfügbar.
Wer spielt in Oberst Wennerström mit?
In Oberst Wennerström spielen Carl Lange, Friedrich Joloff und Siegfried Wischnewski mit.









