Zum Inhalt
Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran

Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran

Monsieur Ibrahim et les Fleurs du Coran

Jetzt ansehen

Alle Angebote und Preise Zuletzt abgeglichen: Angabe falsch? Melden
Liste

Der junge Jude Momo lebt Ende der 50er Jahre mit seinem depressiven Vater im jüdischen Viertel von Paris. Weil die Mutter sie verlassen hat, besorgt der ernste Momo den Haushalt und gönnt sich mit Besuchen bei den Prostituierten seines Viertels den einzigen Ausbruch aus dem Alltagstrott. Als Momos Vater Selbstmord begeht, ist Momo plötzlich ganz auf sich allein gestellt. Er hat nur einen Freund — einen einzigen — und das ist Monsieur Ibrahim der Lebensmittelhändler aus der Rue Bleue. Aber die Dinge sind nicht so, wie sie scheinen: Denn die Rue Bleue ist nicht blau, Monsieur Ibrahim ist kein Araber und das Leben ist nicht zwangsläufig ein Trauerspiel …

Streaming-Angebote

Leihen

Apple TV
HDlaut Datenquelle seit 16. Juni 2022
3,99 €Leihen
Prime Video
HDlaut Datenquelle seit 14. Juni 2026
Ton: DEU, FRA
UT: DEU
3,99 €Leihen

Kaufen

Prime Video
HDlaut Datenquelle seit 14. Juni 2026
Ton: DEU, FRA
UT: DEU
3,99 €Kaufen
Apple TV
laut Datenquelle seit 16. Juni 2022
SD7,99 €HD9,99 €Kaufen

MovieRadar-Verlauf

So hat sich das Angebot für Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran in Deutschland entwickelt: eigene Beobachtungen aus unserem zweimal täglichen Abgleich der Streaming-Angebote. Angaben der Anbieter und unserer Datenquelle sind als solche gekennzeichnet. Zuletzt abgeglichen: .

Tiefster Kaufpreis seit
3,99 € bei Prime Video (HD), gilt seit

Änderungen

  1. Neu zum Kaufen bei Prime Video (HD)
  2. Neu zum Leihen bei Prime Video (HD)
  3. Apple TV: Preis zum Kaufen von 8,99 € auf 9,99 € erhöht (HD)
Alle 6 Änderungen anzeigen
  1. Nicht mehr zum Kaufen bei Prime Video
  2. Nicht mehr zum Leihen bei Prime Video (HD)
  3. Nicht mehr im Zusatzkanal FILMLEGENDEN bei Prime Video

Trailer

Über den Film

Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran ist ein Drama-Film aus dem Jahr 2003, unter der Regie von François Dupeyron. Omar Sharif, Pierre Boulanger und Gilbert Melki spielen die Hauptrollen.

Der Originaltitel lautet Monsieur Ibrahim et les Fleurs du Coran. Der Film stammt aus Frankreich.

Alternativ ab 3,99 € kaufen. Damit stehen Kaufen und Leihen als Optionen zur Verfügung.

Der Film hat eine Laufzeit von 91 Minuten. Bei IMDb hat er eine Bewertung von 7,3/10.

Häufige Fragen

Wo kann ich Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran streamen?

Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran ist zum Leihen bei Apple TV und Prime Video sowie zum Kaufen bei Prime Video und Apple TV verfügbar.

Was kostet Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran im Stream?

Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran ist ab 3,99 € zum Leihen und ab 3,99 € zum Kaufen verfügbar.

Wer spielt in Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran mit?

In Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran spielen Omar Sharif, Pierre Boulanger und Gilbert Melki mit.