
Landung in Salerno
A Walk in the Sun
Jetzt ansehen
- Bei Prime Video ansehenAnsehen bei Prime Video
HistoramaZusatzkanal bei Prime Video, separat zu buchen
- Bei Prime Video leihenLeihen bei Prime Video
Leihen für 2,99 €bei Prime Video (SD)
- Bei Prime Video kaufenKaufen bei Prime Video
Kaufen für 6,99 €bei Prime Video (SD)
Eine Patrouille texanischer Soldaten landet 1943 in Italien und erobert einen von Deutschen besetzten Bauernhof. Nicht die militärische Operation selber, sondern die innere Verfassung der Soldaten und das Verhalten von Menschen im Krieg ist das Thema des Films. Wegen seiner Ernsthaftigkeit, Wahrhaftigkeit und seinem unpathetischen Realismus ist der mit bescheidenen Mitteln handwerklich perfekt gemachte Kriegsfilm dem Durchschnitt des Genres weit überlegen - trotz Kürzung des amerikanischen Originals um 30 Minuten und Ersetzung der Originalmusik durch eine teils stilwidrige musikalische Untermalung.
Streaming-Angebote
MovieRadar-Verlauf
So hat sich das Angebot für Landung in Salerno in Deutschland entwickelt: eigene Beobachtungen aus unserem zweimal täglichen Abgleich der Streaming-Angebote. Angaben der Anbieter und unserer Datenquelle sind als solche gekennzeichnet. Zuletzt abgeglichen: .
- Aktuell verfügbar
- Prime Video im Zusatzkanal Historama · bei uns erfasst seit
Änderungen
- Erstmals erfasst: im Zusatzkanal Historama bei Prime Video
- Erstmals erfasst: zum Leihen bei Prime Video (SD)
- Erstmals erfasst: zum Kaufen bei Prime Video (SD)
Regie
Besetzung
Über den Film
Landung in Salerno ist ein Kriegsfilm-Film aus dem Jahr 1945, unter der Regie von Lewis Milestone. Dana Andrews, Richard Conte und George Tyne spielen die Hauptrollen.
Der Originaltitel lautet A Walk in the Sun. Der Film stammt aus den USA.
Alternativ ab 2,99 € leihen. Damit stehen Zusatzkanal, Kaufen und Leihen als Optionen zur Verfügung.
Der Film hat eine Laufzeit von 117 Minuten. Bei TMDB hat er eine Bewertung von 5,9/10.
Ähnliche Filme

Dunkirk

300

American Sniper

Herz aus Stahl

Troja

Planet der Affen - Survival
Häufige Fragen
Wo kann ich Landung in Salerno streamen?
Landung in Salerno ist als Zusatzkanal bei Prime Video, zum Leihen bei Prime Video sowie zum Kaufen bei Prime Video verfügbar.
Was kostet Landung in Salerno im Stream?
Landung in Salerno ist ab 2,99 € zum Leihen und ab 6,99 € zum Kaufen verfügbar.
Wer spielt in Landung in Salerno mit?
In Landung in Salerno spielen Dana Andrews, Richard Conte und George Tyne mit.










