
Britain's Greatest Codebreaker
Jetzt ansehen
- Bei Apple TV leihenLeihen bei Apple TV
Leihen für 4,99 €bei Apple TV (HD)
- Bei Apple TV kaufenKaufen bei Apple TV
Kaufen ab 9,99 €bei Apple TV (SD)
Alan Turing is the genius British mathematician who was instrumental in breaking the German naval Enigma Code during World War II, arguably saving millions of lives. Turing's achievements went unrecognised during his lifetime. Instead he ended up being treated as a common criminal, for being homosexual at a time when homosexual acts were a crime. In 1952, he was convicted of 'gross indecency' with another man and was forced to undergo so-called 'organo-therapy' - chemical castration. Two years later, he killed himself with cyanide, aged just 41. Alan Turing was driven to a terrible despair and early death by the nation he'd done so much to save.
Streaming-Angebote
Regie
Besetzung
Über den Film
Britain's Greatest Codebreaker ist ein Dokumentarfilm/Drama-Film aus dem Jahr 2012, unter der Regie von Clare Beavan und Nic Stacey. Ed Stoppard, Henry Goodman und Paul McGann spielen die Hauptrollen. Der Film vereint Elemente aus Dokumentarfilm, Drama, Historie.
Der Film stammt aus dem Vereinigten Königreich.
Alternativ ab 4,99 € leihen. Damit stehen Kaufen und Leihen als Optionen zur Verfügung.
Der Film hat eine Laufzeit von 84 Minuten. Bei IMDb hat er eine Bewertung von 7,0/10.
Ähnliche Filme

Apollo 11

Voyage of Time: Life's Journey

Loose Change 9/11: An American Coup

Showbiz Kids

God Knows Where I Am

Elizabeth: A Portrait in Part(s)
Häufige Fragen
Wo kann ich Britain's Greatest Codebreaker streamen?
Britain's Greatest Codebreaker ist zum Leihen bei Apple TV sowie zum Kaufen bei Apple TV verfügbar.
Was kostet Britain's Greatest Codebreaker im Stream?
Britain's Greatest Codebreaker ist ab 4,99 € zum Leihen und ab 9,99 € zum Kaufen verfügbar.
Wer spielt in Britain's Greatest Codebreaker mit?
In Britain's Greatest Codebreaker spielen Ed Stoppard, Henry Goodman und Paul McGann mit.




