Zum Inhalt
The Gene of AI
Serie

The Gene of AI

AIの遺電子

Seit 20231 Staffel12 Episoden
5,9(20)
Japan

Jetzt ansehen

Alle Angebote und Preise Zuletzt abgeglichen: Angabe falsch? Melden
Liste

Während der zweiten Hälfte des 22. Jahrhunderts sind 10 % der gesamten Population Humanoide mit künstlicher Intelligenz. Wie Menschen leiden diese ebenfalls unter Krankheiten, die versorgt werden müssen – auch wenn sich diese von denen der „normalen“ Menschen unterschieden. Hikaru Sudo ist ein Arzt, der teilweise illegal medizinische Versorgung leistet. Besonders das Zusammenspiel zwischen Menschen und der KI sorgen für besondere Krankheiten, die nicht selten auch außergewöhnliche Behandlungsmethoden benötigen und seinen Einsatz erfordern – manchmal geht es nur außerhalb des legalen Rahmens, um einem Patienten zu helfen.

Streaming-Angebote

Im Abo

Crunchyroll
HDlaut Datenquelle seit 31. März 2026
Ton: JPN
UT: ARA, DEU, ENG

MovieRadar-Verlauf

So hat sich das Angebot für The Gene of AI in Deutschland entwickelt: eigene Beobachtungen aus unserem zweimal täglichen Abgleich der Streaming-Angebote. Angaben der Anbieter und unserer Datenquelle sind als solche gekennzeichnet. Zuletzt abgeglichen: .

Aktuell verfügbar
  • Crunchyroll im Abo · laut Datenquelle seit · laut Anbieter noch bis

Änderungen

  1. Nicht mehr im Zusatzkanal Crunchyroll bei Prime Video

Über die Serie

The Gene of AI ist eine Animation/Drama-Serie aus dem Jahr 2023. Takeo Otsuka, Yume Miyamoto und Mutsuki Iwanaka spielen die Hauptrollen. Die Serie vereint Elemente aus Animation, Drama, Sci-Fi & Fantasy.

Der Originaltitel lautet AIの遺電子. Die Serie stammt aus Japan.

In Deutschland kannst du The Gene of AI bei Crunchyroll im Abo streamen.

Die Serie umfasst 1 Staffel mit insgesamt 12 Episoden. Bei TMDB hat sie eine Bewertung von 5,8/10.

Häufige Fragen

Wo kann ich The Gene of AI streamen?

The Gene of AI ist im Abo bei Crunchyroll verfügbar.

Wer spielt in The Gene of AI mit?

In The Gene of AI spielen Takeo Otsuka, Yume Miyamoto und Mutsuki Iwanaka mit.