Zum Inhalt
Kaisermühlen Blues
Serie

Kaisermühlen Blues

Seit 19927 Staffeln65 EpisodenÖsterreich

Jetzt ansehen

Alle Angebote und Preise Zuletzt abgeglichen: Angabe falsch? Melden
Liste

Ein hinreißend dezenter Blues, komponiert von Andreas Radovan, führte am Anfang jeder Folge direkt ins atmosphärische Herz des Arbeiterbezirks Kaisermühlen in Wien. Genauer: Zur 10er Stiege eines dortigen Gemeindebaus. Zwischen den riesigen Bauten der UNO-City und dem bescheidenen, „Gänsehäufl“ genannten Badestrand an der Alten Donau hatten Autor Ernst Hinterberger und Regisseur Reinhard Schwabenitzky die schrulligen, eigensinnigen und nicht zu knapp originellen Bewohner ihrer neuen gemeinsamen Serie angesiedelt.

Streaming-Angebote

Kaufen

Prime Video
SDlaut Datenquelle seit 29. Dezember 2025
Ton: DEU
UT: DEU
Apple TV
SDlaut Datenquelle seit 16. November 2024

Über die Serie

Kaisermühlen Blues ist eine Komödie-Serie aus dem Jahr 1992. Marianne Mendt, Peter Fröhlich und Götz Kauffmann spielen die Hauptrollen.

Die Serie stammt aus Österreich.

Kaisermühlen Blues ist aktuell zum Streamen verfügbar.

Die Serie umfasst 7 Staffeln mit insgesamt 65 Episoden. Bei IMDb hat sie eine Bewertung von 7,6/10.

Häufige Fragen

Wo kann ich Kaisermühlen Blues streamen?

Kaisermühlen Blues ist zum Kaufen bei Prime Video und Apple TV verfügbar.

Wer spielt in Kaisermühlen Blues mit?

In Kaisermühlen Blues spielen Marianne Mendt, Peter Fröhlich und Götz Kauffmann mit.