Zum Inhalt
Herz aus Eis

Herz aus Eis

La Tour de glace

2025118 Min.
5,8(28)
FSK 12Frankreich, Deutschland

Jetzt ansehen

Alle Angebote und Preise Zuletzt abgeglichen: Angabe falsch? Melden
Liste

Kälter als Eis, ihr Kuss durchdringt das Herz… Die 1970er Jahre. Die Ausreißerin Jeanne gerät in den Bann von Cristina, der rätselhaften Hauptdarstellerin des Films „Die Schneekönigin“, der in dem Studio gedreht wird, in das sie sich geflüchtet hat. Es entsteht eine gegenseitige Faszination zwischen der Schauspielerin und der jungen Frau. Inspiriert von Hans Christian Andersens Märchen „Die Schneekönigin“ erzählt die preisgekrönte französische Regisseurin Lucile Hadžihalilović eine hypnotische Coming-of-Age-Geschichte zwischen Traum und Wirklichkeit. Nach INNOCENCE (2004) besetzt Hadžihalilović erneut Frankreichs Superstar Marion Cotillard in einer vielschichtigen Doppelrolle. Die junge Clara Pacini brilliert in ihrer ersten großen Rolle, flankiert von August Diehl als Cristinas rätselhaftem Begleiter. HERZ AUS EIS ist ein poetisches Kinoerlebnis voller betörender Bilder und dunkler Anziehungskraft.

Streaming-Angebote

Leihen

Prime Video
HDlaut Datenquelle seit 19. Mai 2026
Ton: DEU, FRA
UT: DEU
4,99 €Leihen

Kaufen

Prime Video
laut Datenquelle seit 29. April 2026
Ton: DEU, FRA
UT: DEU
SD9,99 €HD11,99 €Kaufen

MovieRadar-Verlauf

So hat sich das Angebot für Herz aus Eis in Deutschland entwickelt: eigene Beobachtungen aus unserem zweimal täglichen Abgleich der Streaming-Angebote. Angaben der Anbieter und unserer Datenquelle sind als solche gekennzeichnet. Zuletzt abgeglichen: .

Änderungen

  1. Neu zum Leihen bei Prime Video (HD)
  2. Erstmals erfasst: zum Kaufen bei Prime Video

Trailer

Über den Film

Herz aus Eis ist ein Fantasy/Drama-Film aus dem Jahr 2025, unter der Regie von Lucile Hadzihalilovic. Marion Cotillard, Clara Pacini und August Diehl spielen die Hauptrollen.

Der Originaltitel lautet La Tour de glace. Der Film stammt aus Frankreich und Deutschland.

Alternativ ab 4,99 € leihen. Damit stehen Kaufen und Leihen als Optionen zur Verfügung.

Der Film hat eine Laufzeit von 118 Minuten und ist ab FSK 12 freigegeben. Bei TMDB hat er eine Bewertung von 5,8/10.

Häufige Fragen

Wo kann ich Herz aus Eis streamen?

Herz aus Eis ist zum Leihen bei Prime Video sowie zum Kaufen bei Prime Video verfügbar.

Was kostet Herz aus Eis im Stream?

Herz aus Eis ist ab 4,99 € zum Leihen und ab 9,99 € zum Kaufen verfügbar.

Wer spielt in Herz aus Eis mit?

In Herz aus Eis spielen Marion Cotillard, Clara Pacini und August Diehl mit.